DS Centro Servizi

Indirizzo: Corso Italia, 13, 73040 Morciano di Leuca LE, Italia.
Telefono:08331831032.
Sito web: ds-centroservizi.it
Specialità: Centro di formazione, Sicurezza e salute sul lavoro, Scuola privata.
Altri dati di interesse: Offre prodotti o servizi gratuiti, Bagno accessibile in sedia a rotelle, Ingresso accessibile in sedia a rotelle, Parcheggio accessibile in sedia a rotelle, Tavoli accessibili in sedia a rotelle.
Opinioni: Questa azienda ha 57 recensioni su Google My Business.
Media delle opinioni: 5/5.

Posizione di DS Centro Servizi

Orario di apertura di DS Centro Servizi

  • Lunedì: 09–18
  • Martedì: 09–18
  • Mercoledì: 09–18
  • Giovedì: 09–18
  • Venerdì: 09–18
  • Sabato: Chiuso
  • Domenica: Chiuso

Introduzione a DS Centro Servizi

DS Centro Servizi è un'istituzione situata in Corso Italia, 13, 73040 Morciano di Leuca LE, Italia, che offre una vasta gamma di servizi e specializzazioni. Il loro obiettivo è fornire un'esperienza formativa e professionale eccellente, con un forte impegno sulla sicurezza e salute sul lavoro. Il loro sito web è ds-centroservizi.it, dove potrete trovare maggiori dettagli e informazioni sulle loro offerte.

Especialità e Servizi Offerti

Le specialità principali di DS Centro Servizi includono:
  • Centro di formazione
  • Sicurezza e salute sul lavoro
  • Scuola privata
Inoltre, DS Centro Servizi si impegna a rendere i suoi servizi accessibili a tutti, offrendo:
  • Prodotti o servizi gratuiti
  • Bagno accessibile in sedia a rotelle
  • Ingresso accessibile in sedia a rotelle
  • Parcheggio accessibile in sedia a rotelle
  • Tavoli accessibili in sedia a rotelle

Riconoscimenti e Recensioni

DS Centro Servizi ha ricevuto un eccellente feedback dai suoi clienti. Secondo le informazioni disponibili, l'azienda ha ricevuto 57 recensioni su Google My Business con una valutazione complessiva di 5/5. Questo dimostra l'impegno e la dedizione del personale nel fornire un servizio di alta qualità. Una recensione significativa afferma: "Ho frequentato il mio percorso formativo come (OSS) presso il centro DS. Mi hanno impartito una formazione precisa e dettagliata. Docenti preparatissimi e disponibili, hanno creato un clima di amicizia tra loro e la classe. I titolari e la segreteria gentilissimi e disponibili. Consigliato"

Contatti e Informazioni di Accessibilità

Per ulteriori dettagli o per prenotare una visita, potete contattare DS Centro Servizi al numero di telefono 08331831032. Il loro sito web è anche una risorsa preziosa, dove troverete informazioni aggiornate e dettagli sui corsi e sulle offerte speciali.

Recensione Finale

DS Centro Servizi è un centro di formazione e servizi che si distingue per la qualità dei suoi corsi, l'impegno verso la sicurezza e la salute sul lavoro, e l'attenzione verso l'accessibilità per tutti. Con una media di voti di 5/5, basata su 57 recensioni, è evidente che DS Centro Servizi ha costruito una solida reputazione nel mondo dell'educazione professionale. Se sei alla ricerca di una scuola privata che offra formazione di alta qualità in un ambiente inclusivo e accessibile, DS Centro Servizi è sicuramente una scelta da considerare. Visita il loro sito web o contatta il loro ufficio per ulteriori dettagli e per iniziare il tuo percorso formativo presso questo eccellente centro di servizi.

Altre attività a Morciano di Leuca

Recensioni di DS Centro Servizi

DS Centro Servizi - Morciano di Leuca, Provincia di Lecce
Luigi M.
5/5

Ho frequento il mio percorso formativo come (OSS) presso il centro DS. Mi hanno impartito una formazione precisa e dettagliata. Docenti preparatissimi e disponibili, hanno creato un clima di amicizia tra loro e la classe. I titolari e la segreteria gentilissimi e disponibili. Consigliato!!!

DS Centro Servizi - Morciano di Leuca, Provincia di Lecce
Angela C.
5/5

Ho partecipato al Corso OSS presso questa struttura e sono rimasta molto soddisfatta dell’esperienza. Il corso è stato ben strutturato, con contenuti aggiornati e facilmente comprensibili. Gli insegnanti sono altamente qualificati, sempre disponibili e pronti a rispondere a qualsiasi dubbio o domanda. Voglio fare i miei complimenti in particolare per la loro professionalità e capacità di trasmettere le conoscenze in modo chiaro ed efficace. L’ambiente è accogliente e professionale, e ho acquisito le competenze necessarie per affrontare con sicurezza il mio futuro professionale nel settore socio-sanitario. Un ringraziamento particolare va al proprietario Marcello, la cui dedizione e passione per la formazione sono evidenti in ogni aspetto della struttura. Consiglio vivamente questa struttura a chiunque desideri intraprendere questa carriera

DS Centro Servizi - Morciano di Leuca, Provincia di Lecce
Annalisa P.
5/5

Ho appena concluso il mio percorso di studi per diventare Operatore Socio Sanitario (OSS) e non posso fare a meno di esprimere tutta la mia gratitudine verso la sede che mi ha accompagnato in questo cammino. La qualità dell'insegnamento è stata eccellente, con docenti altamente qualificati e sempre disponibili a rispondere a qualsiasi dubbio. Inoltre, le strutture per la parte pratica sono state fondamentali, permettendomi di acquisire competenze concrete e utili per il mio futuro professionale. Sono davvero soddisfatta di aver scelto questa sede per il mio percorso formativo, e la consiglio vivamente a chiunque voglia intraprendere la carriera di OSS!

DS Centro Servizi - Morciano di Leuca, Provincia di Lecce
Maurizio B. L. S.
5/5

Ho frequentato il corso Oss in questa scuola che mi ha dato la possibilità di realizzare un mio desiderio. Tutti sono davvero eccezionali da Simonetta a Marcello, da Davide a Laura e a tutti gli insegnanti. Non finirò mai di ringraziarli per la loro disponibilità. Se sono diventato oggi un Oss è anche merito loro.

DS Centro Servizi - Morciano di Leuca, Provincia di Lecce
biagio C.
5/5

Ho recentemente frequentato il corso per Operatore Socio Sanitario (OSS) presso questa struttura e non posso che esprimere una valutazione estremamente positiva. La qualità dell’insegnamento è eccellente: i docenti sono altamente qualificati, competenti e sempre disponibili a rispondere a domande e dubbi, offrendo un supporto continuo durante tutto il percorso formativo. Le lezioni sono ben strutturate, con un equilibrio perfetto tra teoria e pratica, che permette di acquisire le competenze necessarie per lavorare con professionalità nel settore socio-sanitario. Inoltre, le aule sono moderne e dotate di tutte le attrezzature necessarie per simulazioni pratiche, mentre l’approccio didattico è altamente interattivo e coinvolgente. La parte pratica, svolta in strutture convenzionate, è stata fondamentale per entrare nel vivo del lavoro quotidiano dell’OSS, permettendo di mettersi subito alla prova in un ambiente reale. La struttura inoltre offre un ambiente accogliente e stimolante, creando una vera e propria comunità di apprendimento, dove ci si sente supportati in ogni fase del corso. Consiglio vivamente questo corso a chiunque desideri intraprendere una carriera nel settore socio-sanitario, e non solo!….sia per l’alta qualità della formazione che per l’attenzione costante alla crescita professionale degli studenti. Un’esperienza formativa che arricchisce sia a livello pratico che teorico, preparandoti a entrare con successo nel mondo del lavoro.

DS Centro Servizi - Morciano di Leuca, Provincia di Lecce
Isabella G.
5/5

Corso OSS presso DS centro servizi di Morciano di Leuca dire esperienza bellissima è dire poco!!! Docenti super preparati!!! Per me è stato come avere una seconda famiglia!!! Vi ho voluto bene, Ve ne voglio e Ve ne vorrò!!!

DS Centro Servizi - Morciano di Leuca, Provincia di Lecce
Lorenzo M.
5/5

Ho avuto la fortuna di frequentare questo meraviglioso centro DS, mi hanno munito di una formazione stupenda e dettagliata, con ottimi insegnanti molto disponibili che hanno creato una classe unita con un’atmosfera giusta, titolari e segreteria persone meravigliose e davvero gentili.

DS Centro Servizi - Morciano di Leuca, Provincia di Lecce
Franca G.
5/5

Ottima scuola di formazione,personale gentile e qualificato. Consiglio vivamente di intraprendere un percorso formativo con loro ♥️

Categoria:Provincia di Lecce

Sei il titolare?

Suggerisci una modifica. La verifichiamo prima di pubblicarla.

Sei il titolare?

Suggerisci una modifica. La verifichiamo prima di pubblicarla.