Bosco dei Frati Bianchi

Indirizzo: Via Eremiti, 1, 60034 Cupramontana AN, Italia.
Specialità: Area per passeggiate.
Altri dati di interesse: Adatto per escursioni, Adatto ai bambini.
Opinioni: Questa azienda ha 4 recensioni su Google My Business.
Media delle opinioni: 4.5/5.

Posizione di Bosco dei Frati Bianchi

Bosco dei Frati Bianchi Via Eremiti, 1, 60034 Cupramontana AN, Italia

Ecco una presentazione dettagliata del Bosco dei Frati Bianchi, pensata per chi desidera scoprire questo angolo di pace e tranquillità:

Il Bosco dei Frati Bianchi: Un Rifugio di Natura e Serenità

Il Bosco dei Frati Bianchi è una area protetta situata a Cupramontana, in provincia di Ancona, e rappresenta una vera e propria oasi verde per gli amanti della natura e del silenzio. La sua posizione, facilmente raggiungibile, lo rende una meta ideale per una breve fuga dalla città o per un’escursione in famiglia. L’indirizzo preciso è: Indirizzo: Via Eremiti, 1, 60034 Cupramontana AN, Italia.

Caratteristiche e Posizione

Il bosco si estende attorno all’Eremo dei Frati Bianchi, un luogo di culto storico che conferisce all’area un’atmosfera suggestiva e spirituale. La sua particolarità risiede nella sua area dedicata alle passeggiate, che offre diversi sentieri per tutti i livelli di preparazione fisica. Nonostante le sue dimensioni contenute, il Bosco dei Frati Bianchi offre un’esperienza immersiva nella natura, con una fitta vegetazione e la presenza di un piccolo torrente che crea cascate delicate. Il percorso per raggiungere l’Eremo stesso richiede circa 20 minuti di cammino, in salita, quindi è consigliabile indossare scarpe comode per godersi appieno l’escursione. È importante notare che una parte del sentiero, quella che conduce dietro l’Eremo, è attualmente interrotta a causa del crollo di un ponte, rendendo necessario il percorso alternativo che circonda l’eremo.

Informazioni Utili e Consigli

Specialità: Area per passeggiate. Adatto per: Escursioni e bambini (grazie alla facilità di alcuni sentieri e all’atmosfera tranquilla). Pagine web e contatti: Al momento non sono disponibili informazioni online ufficiali o un sito web dedicato. Non è presente un numero di telefono. Opinioni: L'azienda vanta 4 recensioni su Google My Business, con una media di 4.5/5, indicando una risposta estremamente positiva da parte dei visitatori. Si percepisce un forte apprezzamento per la bellezza del luogo, la sua atmosfera rilassante e l'opportunità di immergersi nella natura.

La tranquillità è un elemento fondamentale di questa esperienza. Il suono del torrente e il canto degli uccelli creano un’armonia naturale che invita alla riflessione e al relax. Il bosco, descritto da alcuni come "incantevole" e "come dentro a una fiaba", offre un’atmosfera magica e suggestiva, perfetta per una giornata all'aria aperta.

Dati di Interesse Aggiuntivi

La presenza di percorsi brevi e accessibili lo rende ideale anche per famiglie con bambini piccoli. La salita per raggiungere l’Eremo offre una leggera attività fisica e una vista panoramica sulla campagna circostante. * Pur essendo un luogo di preghiera, il Bosco dei Frati Bianchi è aperto a tutti coloro che desiderano godere della bellezza della natura e della pace che offre.

Altre attività a Cupramontana

Recensioni di Bosco dei Frati Bianchi

Bosco dei Frati Bianchi - Cupramontana, Provincia di Ancona
Marco S.
5/5

Piccolo bosco che circonda l’eremo. Due sentieri consentono di percorrere l’anello. Il terzo dietro all’eremo interrotto per la caduta del ponte.

Bosco dei Frati Bianchi - Cupramontana, Provincia di Ancona
simone C.
5/5

Un oasi di pace e tranquillità immersa nel verde dove poter sentire solamente il rumore di un piccolo torrente che crea delle piccole cascate ed il canto degli uccelli. Il sentiero per raggiungere l'Eremo dei Frati Bianchi è di circa 20 minuti. Il sentiero è in salita. Occorre portare scarpe comode. Il bosco è davvero incantevole. Sembra di essere dentro ad una fiaba.

Bosco dei Frati Bianchi - Cupramontana, Provincia di Ancona
Nicoletta F.
4/5

Eremo molto suggestivo, bella passeggiata nel bosco partendo dal cancello

Bosco dei Frati Bianchi - Cupramontana, Provincia di Ancona
Gino S.
4/5

Luogo magico...percorso suggestivo..

Categoria:Provincia di Ancona

Sei il titolare?

Suggerisci una modifica. La verifichiamo prima di pubblicarla.

Sei il titolare?

Suggerisci una modifica. La verifichiamo prima di pubblicarla.